Каждый аграрий сталкивается с проблемой выбора, какие запасные части — оригинальные или неоригинальные — использовать при обслуживании и ремонте своей техники.

Защитники оригинала убеждены, что достичь изначально заданных производителем техники параметров, а как результат – надежности и долговечности её эксплуатации, можно лишь при условии замены отработавшего или вышедшего из строя элемента точно таким же, заводским. Однако у противников использования только оригинальных запчастей тоже есть ряд аргументов, главный из которых — высокая цена. И многие фермеры просто не готовы, а иногда и не в состоянии, платить такую высокую цену, тем более что современный рынок запчастей предлагает широчайшую палитру аналогов-заменителей.

Оригинальные запчасти — это детали и узлы, идентичные деталям и узлам, поставляемым на сборочный конвейер завода-изготовителя. Такие запчасти в обязательном порядке имеют фирменную маркировку.

Из основных преимуществ использования оригинальных запчастей можно выделить:

1. Качество и совместимость деталей соответствует всем требованиям и гарантируется самим производителем.

2. Ассортимент оригинальных запчастей закрывает практически полную потребность в необходимых деталях для ремонта или обслуживания техники.

3. При поиске и покупке запчасти по уникальному оригинальному номеру значительно снижается риск приобретения ошибочного изделия, а также контрафактной продукции.

4. При гарантийном обслуживании и ремонте большинство операций в дилерских центрах выполняются с применением оригинальных запчастей, что обусловлено требованиями сохранения гарантии на технику.

Преимущества использования неоригинальных запасных частей? Более низкая цена, по сравнению с оригиналом. Вторичный рынок запчастей может предлагать аналоги-заменители и даже дороже оригинала. Обычно, это связано либо с заложенными в них дополнительными свойствами (не предъявляемыми производителем), либо с реально более высоким уровнем качества деталей, производимых конкретным предприятием — безусловным лидером в производстве именно этой группы запчастей (но при этом не являющимся поставщиком конвейера производителя). В любом случае, при выборе неоригинальной запчасти, если Вы хотите получить достойную замену, не стоит ориентироваться только на низкую цену.

К основным недостаткам использования неоригинальных запчастей следует отнести следующие:

1. Использование запчастей, не имеющих официального одобрения производителя, может послужить поводом для аннулирования гарантии на технику.

2. Среди неоригинальных запчастей значительно чаще, по оценкам специалистов, встречаются заводской брак и откровенные подделки, что, в конечном итоге, может привести к серьезным и дорогостоящим поломкам сложных узлов и механизмов автомобиля.

3. Ассортимент неоригинальных запчастей обычно намного скромнее ввиду того, что для свободной продажи производители стараются выпускать лишь наиболее ходовые детали.

4. Вероятность ошибок и недостоверной информации в каталогах производителей неоригинальных запчастей значительно выше, чем в документах завода-изготовителя техники, следовательно, выше и вероятность приобретения неправильной детали.

5. Наконец, жесточайшая конкуренция между многочисленными компаниями и брендами, снабжающими вторичный рынок разнообразными запчастями, неизменно подталкивает их к снижению цен на предлагаемый продукт, а это, к сожалению, чаще всего достигается не повышением производительности и минимизацией издержек, а банальным снижением требований к качеству исходного сырья, размещением производств в развивающихся странах и ухудшением характеристик конечного продукта.

Совершенно не просто определиться во всем многообразии и постоянно меняющихся тенденциях современного рынка запчастей. Поэтому основной совет — ищите истинных профессионалов и только им доверяйте техническое состояние своего «корабля полей». Тогда на вопрос «Какие запчасти использовать при обслуживании и ремонте своего парка оригинальные или неоригинальные?» — Вы всегда сможете ответить: как в «ЛЕТО» скажут, так и сделаю.