Федечкин Г.И.: «Если тебе тяжело, значит — ты поднимаешься в гору, а если тебе легко – летишь в пропасть.»

 

Я вырос в селе Приволжье, Самарской области. В моем районе, откуда я родом, 8 крупных сельскохозяйственных предприятий, 93 крестьянских фермерских хозяйств, завод по производству абразивов АО «Диск», разные строительные и торгующие организации.  Мне всегда была близка забота о хлебе насущном, и я наблюдал за развитием экономики в сельскохозяйственной индустрии.

После средней школы я принял решение пойти в с/х направление – и поступил в «Самарскую государственную сельскохозяйственную академию». Получил квалификацию «Инженер» по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе». Уже тогда я понял, что трудовая деятельность в нашей сфере – это тернистый путь. Начал работать еще в институте, на кафедре, «учебным мастером» – объяснял студентам, как правильно работают те или иные механизмы, станки по ремонту разного рода деталей, как пользоваться измерительным инструментом.

После окончания ВУЗа меня пригласили в компанию по продаже сельхозтехники на ставку «Стажёр», там я проводил предпродажную подготовку машин и оборудования, а также ремонтировал и обслуживал технику, а в частности комбайны, трактора, сеялки, плуги и т.п. Уже через два месяца меня повысили до «инженера сервисной службы с обязанностями кладовщика. За три года я дорос до управления пятью складами запасных частей.

Но мне хотелось роста, я понимал, что именно на продажах держится экономика страны и вновь занялся поиском места для себя. В то время как раз в другую торгово-производственную с/х компанию требовался менеджер ППО. Пойти в продажи было решением, от которого началось строительство моего бизнеса – кирпичик за кирпичиком. Я продавал запасные части и услуги сервиса на закрепленной территории, привлекал новых клиентов. Понимал, как работает в реалиях аграрный рынок. Спустя какое-то время я перешел в одну из крупнейших товарообеспечивающих компаний РФ, на должность «Специалист отдела продаж запасных частей» и исполнял обязанности продавца, снабженца и аналитика. Продавал запасные части и услуги сервиса в РФ, обрабатывал крупные заказы под агрохолдинги, планировал наполняемость складов, вводил новые товары и работал с неликвидами. Параллельно закончил «Самарский государственный экономический университет», и в институте «Высшей школы экономики», получил диплом управленца по специальности «MBA». Вместе с этим свое свободное время посвящал прохождению курсов: «Противодействие манипуляциям», «Курс по управлению продажами и переговорами». Всё это несомненно влияло на качество моей работы, я добивался решения сложных задач.

Применяя новые знания, я добился значительного продвижения по карьерной лестнице. После должности директора по региональному развитию, решился открыть своё дело. Конечно, решение не далось легко. Было много сложностей, но сейчас у меня есть несколько магазинов запчастей и товаров для сельскохозяйственной и грузовой техники, в которых клиенты получают качественный сервис, и конструктивную помощь в подборе комплектующих.

Организаторские способности не подвели: экономя и без того невеликий бюджет, я сам составлял бизнес-план, подбирал помещения для магазинов, нанимал продавцов, вел налоговый, бухгалтерский и управленческий учет – образование способствовало.

Для «голодных» людей моего типа, после получения первой чистой прибыли встает важный вопрос. Сколько потратить на инвестиции, которые дадут результат через год, два или три, а сколько вложить в оборотные средства, которые окупятся почти моментально по меркам розницы. На этом этапе главное – не терять голову и не потратить слишком много. Важно держать баланс в расходах. Не стремиться отстроить огромный магазин, торговая площадь которого будет простаивать из-за того, что денег не хватило на товар. В общем, я стараюсь избегать крайностей и искать «золотую середину».

Сегодня я знаю где моя точка роста – помогать сельхозпроизводителям быстро находить то, что им действительно нужно. Помогать делать бизнес моих покупателей успешным – именно в этом и кроется залог моего успеха.